Пользовательского поиска

результат ассимиляции асами ванов — весьма ограниченной категории божеств, связанных с аграрными культами, наделённых магическим и пророческим даром, сакральным миролюбием (Ньёрд, Фрейр, Фрейя). Те же свойства у асов разделены: аграрное благополучие связано с Тором, магия и пророчество — с Одином, а миролюбие — с Бальдром, Фрейя — жена Ода функционально, а может быль, генетически почти тождественна Фригг — жене Одина, но первая отнесена к ванам, а вторая — к асам. Во многих текстах боги и асы — синонимы, т. к. ваническая аграрная мифология подчинена одинической, т. е. небесно-хтонической, воинской и “шаманской” мифологии Одина с вальхаллой, валькириями, эйнхериями, воинской инициацией (смерть Бальдра) и т. п.

Асы представлены в мифах как возглавляемая Одином патриархальная родовая община, в которой, однако, важные вопросы решаются на тинге (народное собрание у скандинавов); большое значение имеют ритуальные пиры богов с распитием священного напитка.

В пантеон входят боги:

· Один (власть, мудрость, магия, в т. ч. военная, покровитель воинов, хозяин вальхаллы);

· Тор (громовник с военными и аграрными функциями, главный борец с великанами и мировым змеем);

·  Тюр (старый индоевропейский небесный бог, покровитель военных собраний и поединков);

· Хеймдалль (страж богов и мирового древа);

·  Хёнир, Улль (бог-стрелок из лука и лыжник);

·  Бальдр (юный бог — ритуальная жертва);

·  Ньёрд (плодородие, море и судоходство);

·  Хёд (слепой бог, убийца Бальдра);

·  Фрейр (плодородие, мир);

·  Локи (мифологический плут и насмешник, отец хтонических чудовищ, посредник между богами и великанами);

·  Браги (бог-скальд) и некоторые другие.

Имеются ещё юные боги Видар, Вали, Магни и Моди, которые функционируют главным образом как мстители за отцов и братьев; Хермод, который пытается вернуть брата Бальдра из царства смерти хель. Вили и Ве упоминаются только как братья Одина и “сыны Бора”, а Од — как муж Фрейи. Богини (имеющие в основном отношение к плодородию и деторождению) — это,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта