Пользовательского поиска

скандинавскую мифологию, по крайней мере, в её “эддической” стадии. Некоторые мотивы (напр., связанные с шаманизмом, рыболовной культурой) могут считаться следствием контакта с саамско-финским окружением.

Миф как зеркало культуры раннего средневековья

Мифология оказала существенное влияние на германский героический эпос. Наиболее ранние из сохранившихся произведений героического эпоса — англосаксонские поэмы “Беовульф” (возникла в кон. VII — нач. VIII вв.), “Битва при Финсбурге” (IX в.), “Висдид”, “Жалобы деора” (обе — X в.); немецкие “Песнь о Хильдебранде” (нач. IX в.), “Вальтарий” (IX в.). Главный массив записей героического эпоса датируется XIII в.: немецкая “Песнь о нибелунгах”, героические песни “Старшей Эдды” (песни о Вёлунде, Хельге, Сигурде, Гудрун, Брюнхильд, Атли, Хамдире) и раздел “Язык поэзии” в “Младшей Эдде”, норвежские “Сага о Вёльсунгах” и “Сага о Тидреке” и др.

Греческие сказания излагались и в “сагах о древних временах” — сохранившихся (“Сага о Хрольве Жердинке”), либо утраченных, но использованных средневековыми авторами (“Сага о Скьёльдунгах”), в народных балладах позднего средневековья и др. Героями эпоса являются персонажи как вымышленные, так и восходящие к историческим прототипам, но от последних в эпосе сохранены лишь имена, а события, с которыми они были связаны в действительной истории, представлены в виде родовых междоусобиц и личных конфликтов и обросли фантастическими элементами. В “Старшей Эдде” песни о героях довольно чётко определены от песней о богах. Асы, как правило, непосредственно не вмешиваются в жизнь героев, и если место действия в мифологических песнях — Асгард либо Ётунхейм (страна великанов), но не мир людей, то подвиги и злодеяния, являющиеся сюжетами героического эпоса, совершаются на Рейне, в державе гуннов, в готском королевстве, хотя топографические и этнические координаты здесь весьма расплывчаты и противоречивы. Ещё более неопределённо время действия героических песней (“славное далёкое прошлое”), нет ясного разграничения между мифологическими изначальными временами и героической эпохой; герои часто действуют одновременно (хотя их исторические прототипы жили в разное время) и т. д.

В ряде существенных моментов граница между мифом и эпосом оказывается расплывчатой или вовсе исчезает. Многие роды скандинавских германских королей и знати восходят к асам (таковы генеалогии Инглингов, Скьёльдунгов,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта