Пользовательского поиска

средств, операции по десантированию и эвакуации. Противолодочная оборона (ПЛО) в настоящее время ориентируется большей частью на непосредственную защиту оперативных соединений и морских коммуникаций от малошумных дизельных подводных лодок.

Это оказывает влияние на структуру сил. Ударные подводные силы сокращаются в количественном и качественном отношениях. Атомные ПЛ типа “Си Вулф”, предназначавшиеся в основном для прорыва в “бастионы” ПЛАРБ советского ВМФ, больше не будут строиться. Атомные субмарины (не более 80 единиц) будут в большей степени, чем раньше, заниматься разведкой, нанесением ударов по наземным объектам и поддержкой действий тактических групп.

Авианосцы сохранят свое важное значение в роли мощного авангарда. ВМС США надеются пока оставить 12 авианосцев для обеспечения гибкого присутствия и интенсивного реагирования. Ярким примером тому служит кризис в зоне Персидского залива (1990 – 1991 годы), когда практически незамедлительно были готовы к действиям два авианосца, а к началу операции “буря в пустыне” их количество было увеличено до шести. Эти силы рассматриваются как нижний предел требуемого минимума и командование ВМС США со все большей благосклонностью смотрит на использование, согласно концепции “Комбинированного развертывания”, десантных кораблей с полетными палубами классов ЕНА и ЕНВ в качестве вспомогательных авианесущих кораблей с вертолетами и истребителями, имеющими укороченный разбег и вертикальную посадку. В зависимости от сценария действий они должны заменять либо дополнять большие авианосцы.

Главная задача этих и других десантных кораблей основных классов (насчитывающих до 50 единиц) заключается в обеспечении переброски десанта силой до двух с половиной экспедиционных бригад морской пехоты. Менее крупные экспедиционные подразделения морской пехоты будут размещаться обычным порядком на кораблях в море “для поддержания влияния и укрепления стабильности в регионах, находящихся в сфере интересов”. Эти подразделения представляют собой “потенциал глобального применения силы и немедленного реагирования”, который находится в распоряжении США для спасения американских граждан в горячих точках при возникновении угрозы. Остальная часть морской пехоты при развертывании может перебрасываться по воздуху. Средства материально-технического обеспечения и боевая техника доставляются

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта