Пользовательского поиска

монет) найден на территории кривичей у д. Козянки под Полоцком.

Протогорода

В результате важных изменений в 9 – 10 веках на территории Беларуси появляются протогорода (зарождающиеся города). В ареале кривичей в 9 веке возникает Полоцк, а в 10 веке — Витебск.

Первое упоминание о Полоцке в письменных источниках ("Повесть временных лет") датируется 862 г. Он возник на правом берегу реки Полоты. От наименования этой реки он и получил свое название. Первоначально Полоцк был городищем. Его площадь составляла около 1 га. Поселение было укреплено. В 10 веке на месте древнего городища был построен детинец, а небольшие поселения вокруг него, где проживало ремесленно-земледельческое население, постепенно превратились в посады. Детинец был резиденцией князя. Поселение разрасталось. Новый укрепленный центр Полоцка значительно превосходил по размерам прежний. Его площадь составляла около 10 га.

Витебск возник на холмистой местности, защищенной рекой Витьбой (от наименования это реки получило свое название и поселение). Первоначальным Витебском было городище, находившееся на высоком месте (горе). Затем в его округе появились другие поселения, а городище превратилось в укрепленный центр всей округи. В 10 веке на месте древнего городища построен детинец, а окольные поселения превратились впоследствии в посады. Жители Витебска занимались ремеслом, торговлей, земледелием. На территории древнего Витебска обнаружены глиняные сосуды, изготовленные с помощью гончарного круга, обломки тиглей для плавки цветных металлов, каменная литейная форма для изготовления женских украшений, железный серп. Найдены также монеты 9 – 10 века [2].

Обществено-политический строй кривичей

Расселение восточных славян на территории Беларуси практически совпало по времени с разложением первобытного общества и развитием на белорусских землях феодальных отношений, связанных непосредственно с ранним средневековьем. Письменные источники свидетельствуют, что у кривичей-полочан уже в 7 – 8 веках были свои "княжения", сложившиеся на основе этнических сообществ. По мнению Г. В. Штыхова, они представляли собой не племена, как в раннем железном веке, а союзы племен, сложившиеся в протонародности ("народцы"), и одновременно

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта