Пользовательского поиска

государственные образования или просто протодержавы. "Княжения" состояли из волостей-княжеств, бывших родовых общин. В каждой волости-кяжестве были свои вече и князи с дружинами. Законодательная власть в волости принадлежала вече — народному собранию. Оно собиралось в главном городе волости. Вече выбирало князя и отказывало ему в доверии, если он нарушал поставленные условия, объявляли войну и заключали мир с соседями. На вече принимались постановления, регулирующие хозяйственные и общественно-правовые отношения в границах волости.

Волостные князья, как правило, рекрутировались из бывших родовых старейшин. Они осуществляли исполнительную власть в волости. Вместе с дружиной они охраняли территорию волости от внешних врагов, охраняли торговые пути, которые проходили через территорию волости, осуществляли военные походы в соседние земли, проводили суд над своими соплеменниками.

Племенные князья выбирались из числа волостных по праву старшинства, по моральным качествам, военным способностям. Первым из известных по летописи кривичских князей был Рогволод, который княжил в последней четверти 10 века [6].

Заключение

Таким образом, сведения археологии, языковедения, антропологии свидетельствуют о том, что этнические сообщества кривичей сформировались в результате смешения, синтеза славянских и балтских групп населения. В их культуре и языке переплелись славянские и балтские элементы с преимуществом славянских черт. Именно кривичи, вместе с дреговичами и радимичами, а не следующие этнические сообщества удерживали в себе балтский субстрат.

Сведения из археологии, письменных источников свидетельствуют о том, что кривичи вошли в начальный этап раннеклассового общества. Это подтверждает уровень развития их экономики, которая характеризуется началом общественного раздела труда.

Кривичи являлись территориальным культурно-этническим сообществом и не сформировались в народность. Они представляли собой протонародность и одновременно начальное государственное образование или протодержаву [8].

Библиографический список

1.               Лойка Л. Сучасны погляд на гiсторыю Беларусi. Мн., 1993.

2.               Пилипенко М. Ф. Возникновение Белоруссии: Новая концепция. Мн. , 1991.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта