Пользовательского поиска

Кривичи. Исторический портрет

Введение

Население Беларуси, как известно, сформировалось в итоге этнического развития и сближения нескольких восточнославянских племен и более древних жителей этой земли — балтов. Именно их соединение выявило характернейшие особенности нашего народа — в языке, культуре, характере, — которые отличают белорусов от соседей, делают его самобытным, неповторимым этносом [1].

В 8 – 9 веках славяне в Восточной Европе делились на 13 – 15 этнических сообществ. На территории Беларуси находилось несколько таких этнических объединений восточных славян. Это были довольно устойчивые этнографические объединения — кривичей, дреговичей, радимичей, которые были созданы стихийно [6].

Территория проживания кривичей

Западная граница кривичей на территории Белоруссии проходила вдоль Освейского озера, затем опускалась на юг, пересекала Западную Двину близ устья Дриссы. Отсюда она шла к бассейну Десны (левому притоку Западной Двины). Самым западным кривичским поселением в этом районе был Браслав. На севере и востоке граница кривичей проходила за пределами территории Беларуси, но соседние районы Подвинья и Поднепровья (Псковщину и Смоленщину). В "Повести временных лет" указывается, что "кривичи иже седять на верх Волги, и на верх Двины, и на верх Днепра".

Балтское и славянское в культуре кривичей

Археологическими памятниками кривичей являются круглые (полусферические) курганы.

Культура кривичей имела региональные различия. Их подразделяют на две большие группы: полоцко-смоленскую и псковскую. На территории Беларуси (а также на Смоленщине) проживала полоцко-смоленская группа. Она отличалась от псковской своеобразными украшениями: браслетообразные височные кольца с завязанными концами. У псковской группы кривичей таких украшений не было.

В этническом облике кривичей, в том числе, конечно, и полоцко-смоленских, преобладали славянские черты. Язык их был славянским. Славянским является и основной тип украшений полоцко-смоленских кривичей — браслетообразные височные

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта