Пользовательского поиска

Американские силы, базирующиеся как на территории США, так и за океаном, по численности и организации должны быть в большей степени приспособлены к реагированию на непредвиденные локальные кризисы, чем на противодействие глобальной военной угрозе, поскольку ее больше нет. Воссоздание сил может потребоваться лишь в случае возникновения в будущем новой глобальной угрозы. Для осуществления этого в соответствующих временных рамках необходима определенная подготовка.

В соответствии с вышеизложенными принципами Комитет начальников штабов в 1992 году разработал для США новую национальную военную стратегию. В качестве военных целей государства она определяет: сдерживание или отражение агрессии во взаимодействии с союзниками, обеспечение глобального проникновения США, содействие региональному сотрудничеству и стабильности, перекрытие путей нелегальной транспортировки наркотиков, борьбу с терроризмом. Для достижения этих целей разработаны следующие концепции: коллективная безопасность, содействие в обеспечении безопасности, стратегическая оперативность, глобальное использование силы, технологическое превосходство (особенно в морской и космической областях), а также концепция “подавляющего превосходства в силах”, рассчитанная на достижение военных целей с минимальной затратой времени и ценой минимальных потерь.

Несомненно, ВМС играют ключевую роль в претворении в жизнь этих концепций. Командование ВМС США даже пытается доказывать, что многие основополагающие принципы старой морской стратегии могут быть применены и в новом контексте. Для противодействия угрозам дестабилизации в различных регионах военные силы будут испытывать необходимость в быстрой переброске, чтобы овладеть инициативой, вести боевые действия на территории противника и завершить войну на выгодных условиях.

Что касается ядерного сдерживания, то подводные силы системы “Трайдент” (которые не будут столь мощными, как это планировалось изначально) составят главный компонент сил второго удара в сокращенной триаде стратегических сил. Они будут нести половину имеющихся у США боеголовок, расходуя при этом лишь четверть средств, выделяемых на стратегические силы. Широкий диапазон возможного применения системы “Трайдент” частично компенсирует некоторые негативные последствия решения о снятии всех других ядерных боеголовок с кораблей ВМС США. Давно назревшая взаимная ликвидация ядерных вооружений субстратегического характера на флотах играет большую роль в устранении

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта