Пользовательского поиска

Для российских условий предлагается сохранить достаточно эффективное административное управление и дополнить его демократическим членским контролем.

Для этого необходимо в документах, регламентирующих деятельность потребительских кооперативов выделить следующие позиции:

1. равенство фактических прав пайщика-руководителя и простого пайщика;

2. разделение руководящего фактора и фактора управления. Решения общих собраний пайщиков кооператива является волеизъявлением большинства и обязательно к исполнению руководством кооператива. Решения руководства в приведенных выше рамках его компетенции является обязательным для работников кооператива;

3. подотчетность руководства пайщикам. Руководство осуществляет административный контроль за производственной деятельностью кооператива. Пайщики осуществляют демократический членский контроль за деятельностью руководства, при этом подразумевается:

4. Вознаграждение труда руководства должно быть пропорционально вкладу в результаты и систематически корректироваться решениями общего собрания.

Принятие этих предложений позволит объединить преимущества существующего ныне административного управления с ограничением демократическим членским контролем возможных действий руководства кооператива, направленных на решение задач, отличных от волеизъявления большинства пайщиков,

Эффективность таких мер доказана мировой кооперативной практикой и заключается в устойчивом достижении и сохранении кооперативных целей.

В) Автономность и независимость

Существующая сегодня экономическая зависимость потребительской кооперации от государства, обусловленная нерентабельностью ее работы,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта