Пользовательского поиска

Эта проблема органически присуща всем кооперативам. Частично она решается тем, что в законодательстве ряда стран предусмотрено 4 - 6 кратное увеличение (по сравнению с рядовым работником) заработной платы руководства.

Так как мировой практикой не выработаны рецепты решения проблемы руководства и его контроля, то попробуем обосновать свои предложения по сближению позиций российской потребительской кооперации с мировой кооперативной практикой.

В управлении следует разделять руководящий фактор и фактор управления.

Руководящий фактор осуществляет единое управление кооперативом, которое планирует, организует и контролирует комбинацию рабочей силы со средствами производства и сырьем.

Руководящий фактор в кооперативе - общее собрание пайщиков

Руководящий фактор должен обеспечивать:

·    устойчивость кооператива;

·    определение долговременной стратегии кооператива;

·    координацию частей большого производства;

·    принятие мер, имеющих чрезвычайное значение для кооператива

·    занятие руководящих постов в кооперативе.

Фактор управления представлен руководством кооператива и определяет выбор средств: постановка цели, планирование, принятие решения, реализация, контроль.

Таково общепринятое разделение функций управления кооперативом, объединенных факторами «ответственность» и «компетентность».

Задача значительной части зарубежных кооперативов - снижение демократии на уровне фактора управления, т.е. уменьшение влияния пайщиков на текущее управление кооперативом, которое приводит к принятию некомпетентных решений, снижению дисциплины и т.п.

Отличие российских потребительских кооперативов заключается в том, что в них хорошо развит элемент административного управления и поэтому ставится обратная задача: повышение уровня демократии в руководстве кооперативом и исключение, таким образом, фактического превращение кооператива в предпринимательское хозяйство.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта