Пользовательского поиска

Отсутствие полноценной социальной базы в трудные для экономики России времена сказывается незначительно, в основном, в привлечении средств. Но после стабилизации экономики и выравнивания уровней жизни населения, государство потребует от потребительской кооперации рентабельной работы, что, как показывает мировая практика, можно обеспечить только при наличии развитой социальной базы;

Б) Управление и контроль

Из взаимосвязанных между собой 8 необходимых и достаточных факторов, обеспечивающих эффективность этих принципов, в российской потребительской кооперации отсутствуют полностью или частично 5 факторов:

·    равенство прав;

·    подотчетность руководства;

·    взаимное доверие;

·    демократия;

·    регламентация.

Сегодня проблемы управления и контроля в кооперативах всего мира стоят особенно остро и российская потребительская кооперация представляет собой в этом плане образцовый объект для критики.

Сущность проблемы рассмотрена ранее и заключается в природной двойственности кооператива как предприятия, что приводит к противоречию между потребительскими целями и предпринимательскими методами.

Руководство кооператива выступает в роли предпринимателя, то есть основного элемента предприятия в получении прибыли, а распределение этой прибыли производится потребительскими методами и, следовательно, не обеспечивает должного вознаграждения руководства.

Руководство считает справедливым получение большей части прибыли, чем остальные пайщики, что ограничено законодательством и контролируется демократическим членским контролем. При снижении контроля руководство успешно действующих кооперативов стремится к изменению его правовой формы и преобразованию в предприятие предпринимательских форм или идет на финансовые нарушения для осуществления своих претензий.

В любом случае, это приводит к нарушению главного принципа кооперативной справедливости: недопустимость обогащения одного члена кооператива за счет другого.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта