Пользовательского поиска

Убытки, причиненные потребительским обществам, их союзам в результате незаконных действий государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, возмещаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке».

История народной кредитной кооперации в России фактически заканчивается в 1920 году декретом советской власти «О слиянии кредитной и потребительской кооперации».

 

Роль кооперативных принципов в развитии кооперативного движения

Новый Закон о потребительской кооперации направлен на возвращение российской потребительской кооперации в мировое кооперативное сообщество в качестве равноправного партнера, признающего и выполняющего принятые в нем кооперативные принципы и предписывает исполнение следующих принципов:

·   добровольное и открытое членство;

·   экономическое участие членов - внесение паевого взноса и получение доли дохода;

·   право участия членов в управлении и контроле;

·   преимущественное право пайщиков при приеме на работу в кооператив и участия в его хозяйственной деятельности;

·   право на автономию и независимость;

·   право на объединение в союзы кооперативов;

·   забота об обществе.

Сравнивая провозглашенные МКА кооперативные цели и принципы с закрепленными законодательством РФ целями и принципами деятельности современной российской потребительской кооперации, можно отметить их совпадение по большинству пунктов.

Но факторный анализ указывает на частичное несовпадение содержания декларируемых принципов с их фактической реализацией в деятельности потребительских кооперативов.

Цель потребительской кооперации удовлетворение потребностей своих членов (Преамбула Закона). 

Управление и контроль

В кооперативах, действующих на принципах МКА, приняты демократическое управление и демократический членский контроль, основанные на равенстве прав

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта