Пользовательского поиска

США, а согласно ст. 3 судебная власть осуществляется Верховным судом США и нижестоящими судами, учреждаемыми Конгрессом.

Вначале Федерация включала 13 штатов, а затем путем завоеваний, на основе покупки и с помощью других способов расширилась до 50 штатов. Население распределено по государственным образованиям – штатам, являющимися субъектами Федерации. В американской Федерации имеется территория, которая не обладает статусом штата – это федеральный округ Колумбия.

Конгрессу конституция предоставила исключительные законодательные полномочия в отношении Федерального округа Колумбия. Острова Восточное Самоа (30 тыс. человек) и Виргинские (70 тыс.) находятся в прямом управлении США.

Ранее находившиеся в договорных отношениях о «свободной ассоциации» с США острова Микронезии, Маршалловы и Палац ныне приобрели статус независимых государств и являются членами ООН.

Конституционно-правовые принципы Франции:

·         Равноправия;

·         Закон должен быть единым для всех и все граждане равны перед ним;

·         Женщина равна в правах с мужчиной;

·         Равный доступ к публичной службе;

·         Франция образует вместе с заморскими народами союз, основанный на равенстве прав и обязанностей, без расовых и религиозных различий;

·         национальный суверенитет.

Французский язык является языком Республики. В послевоенное время Франция прошла два этапа в своем конституционном развитии. Первый этап 1946-1958 гг. – период Четвертой республики, пришедшим к принятию наиболее демократической конституции за всю историю страны. Путч в Алжире 58 г. был использован для установления нового государственного правопорядка. Переход к Пятой республике явился логическим завершением событий и отражением нового соотношения политических сил.

 

4. Распределение предметов ведения между федерацией и ее субъектами

США.

Полномочия федеральных органов власти определяет союзная конституция; субъекты федерации имеют свои конституции, на основе которых создаются

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта