Пользовательского поиска

Если рассматривать форму государственного устройства США и ФРГ, обратим внимание на то, что в этих Федерациях применяется бикамерализм. Нижняя палата рассматривается как орган общесоюзного представительства и избирается по территориальным избирательным округам. Применяются два принципа представительства субъектов Федерации в верхней палате. При равном представительстве каждый субъект Федерации вне зависимости от численности населения посылает в верхнюю палату одинаковое число депутатов, в сенат конгресса США – по два сенатора от каждого 50 штатов.

Согласно принципу неравного представительства субъекта Федерации в верхней палате устанавливается в зависимости от численности населения. Так, каждая земля ФРГ располагается в бундесрате не менее чем тремя голосами; земли с населением свыше двух миллионов жителей имеют четыре голоса, а земли с населением шести миллионов жителей – пять голосов.

По методу формирования верхние палаты Федеральных парламентов подразделяются на выборные – сенаты США и назначаемые – бундесрат ФРГ.

Система органов власти и управления субъектов Федерации регулируются конституциями государственных образованиях США и ФРГ. Общей закономерностью является то, что организация органов власти и управления субъектов Федерации почти всегда копирует Федеральную форму правления. О форме правления и государственном устройстве субъектов Федерации можно говорить лишь условно, поскольку они, не являются государственными.

В США и ФРГ государственные образования сами устанавливают избирательное право и избирательную систему.

Соединенные штаты Америки являются президентской республикой, исполнительный орган власти формируется внепарламентским путем и не несет ответственности за свою деятельность перед законодательным собранием.

В ФРГ с парламентской формой правления, исполнительный орган власти формируется парламентским путем и несет политическую ответственность за свою деятельность перед законодательным собранием.

Субъекты США и ФРГ имеют собственные органы конституционного надзора, осуществляющие контроль за соответствием регионального законодательства конституции.

Рассмотрим наиболее типичный пример. В США, в штатах, система органов власти и управления строится в соответствии с президентской формой правления. Высшим должностным лицам штата, «носителем исполнительной власти, является губернатор,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта