Пользовательского поиска

Конституционное право (федерализм США и ФРГ)

 

1. Конституционные основы федерализма США, ФРГ (сравнительный анализ)

Конституция США – первая в истории писаная конституция крупного государства. Это событие способствовало распространению во всем мире доктрины конституционализма. Она закрепила победу американского народа над англичанами колонизаторами и образование независимого суверенного государства.

Конституция Германии носит название «Основной закон», что было обусловлено рядом обстоятельств:

1. стремлению к объединению Германии; после объединения действия закона должно было распространиться на всю германскую территорию;

2. временным характером его действия до вступления в силу конституции, принятой свободным волеизъявлением всего германского народа.

По форме правления Германия представляет собой нормальную республику; учитывая весьма сильную позицию главы Федерального правительства – Федерального канцлера, которые немецкие исследователи характеризуют Федеративную Республику Германии как, «канцелярскую республику» (очевидно, по аналогии с президентской республикой).

Конституция США учредила республиканскую форму правления в виде президентской республики: президент республики – глава государства и правительства; правительство не несет ответственность перед Конгрессом; президент не обладает правом роспуска палат Конгресса.

Конституция США относится к числу наиболее стабильных и устойчивых. За 708 лет своего существования в нее было внесено лишь 27 поправок. Даже в основном законе, а точнее в его содержании заметно влияние западной державы (США), стремясь преодолеть тоталитарное прошлое.

Одним из признаков Федераций является наличие двойного гражданства. Каждый гражданин считается гражданином союза и соответствующего государственного образования. Система двойного гражданства закрепляется конституциями США и ФРГ. В США двойное гражданство закрепляется разделом вторым статьи 4 и разделом первым VIV поправки и конституции. В ФРГ двойное гражданство закреплено ч. 1 ст. 16 Основного закона.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта