Пользовательского поиска

2) «развитой социализм» - это общество, в котором созданы многие производительные силы и складываются все более благоприятные условия для всестороннего развития личности;

3) это общество зрелых социалистических общественных отношений;

4) это общество высокой организованности, идейности и сознательности трудящихся;

5) это общество подлинной демократии.

Конституция состояла из девяти разделов:

1.    Основы общественного строя и политики;

2.    Государство и личность;

3.    Национально-государственное устройство;

4.    Советы народных депутатов и порядок их избрания;

5.    Высшие органы власти и управления;

6.    Основы построения органов государственной власти и управления в союзных республиках;

7.    Правосудие, арбитраж и прокурорский надзор;

8.    Герб, флаг, гимн и столица;

9.    Действие Конституции и порядок ее применения.

Следует обратить внимание на то, что в первом разделе Конституции, посвященном основам общественного строя СССР, советское государство по своей сущности характеризовалось как «социалистическое общенародное государство» (ст. 1). Основным критерием общенародности государства считалось, во-первых, то что оно выражало волю и интересы всех слоев советского общества - рабочих, крестьян, интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей страны, во-вторых, как отмечалось в статье 2, «вся власть в СССР принадлежит народу». В тексте Конституции появилось еще одно новое понятие «советский народ». Понятие «советский народ» рассматривалось как исторически сложившаяся социальная и интернациональная общность советских людей, имеющих общую родину, общую территорию, единую, основанную на общественной собственности экономику, единую по социалистическому содержанию и многообразию по национальным особенностям культуру и общую цель - построение коммунизма.

Но положение ст.2 о том, что вся власть в СССР, принадлежит народу, отвергалось ст.6 Конституции, которая в правовом отношении узаконивала руководящую роль в КПСС в советском обществе (см. текст Конституции). Из данной статьи вытекало, что КПСС объявлялась высшей властной структурой.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта