Пользовательского поиска

30 июля 1969 года был принят Кодекс о браке и семье РСФСР, который, с одной стороны, воспринял значительную часть ранее действовавших норм, а с другой, освободил семейное право от устаревших норм, обусловленных спецификой военного и послевоенного времени. 1) Ликвидировался прочерк об отцовстве в свидетельстве о рождении детей, родившихся вне брака. 2) Вводился упрощенный внесудебный порядок развода через органы ЗАГСА для супругов, не имевших несовершеннолетних детей. 3) Кодекс разрешил вступление в брак с иностранцами, запрет на который был введен в 1948 году.

Значительным событием в области гражданского права явилось принятие Верховным Советом РСФСР 24 июня 1983 года Жилищного Кодекса РСФСР. Благодаря данному нормативному акту в РСФСР впервые на уровне законов получили детальное регулирование жилищные отношения.

Одним из наиболее крупных событий периода явилась подготовка и издание 11-томного Свода Законов СССР (издавался в 1981 - 1986 годах) и 9-томного Свода Законов РСФСР (издавался в 1983 – 1987 годах). Они охватывали действовавшие в то время законы.

Таким образом, к середине 80-х годов завершились работы по кодификации основных отраслей права, продолжавшиеся более 30 лет.

2. Кодификация Конституции СССР 1977 г.

В 1962 году была сформирована комиссия, призванная выработать проект нового Основного Закона для общества развитого социализма.

Работа над Конституцией заняла долгие оды, окончательный проект был подготовлен в мае 1977 года.

Новая Конституция СССР была утверждена Верховным Советом СССР 7 октября 1977 года. Она была названа брежневским руководством Конституцией «развитого социализма». Появление нового понятия «развитой социализм», отсутствовавшего у классиков марксизма-ленинизма, явилось отражением отказа от мифа о скором построение коммунизма. К 1977 году стало ясно, что построить коммунизм к 1980 году, как это предусматривала Программа КПСС, нереально. Чтобы сгладить разрыв между теорией и практикой, теоретики КПСС и решили ввести понятие «развитой социализм». В преамбуле Конституции назывались основные признаки «развитого социализма»:

1) на этапе «развитого социализма» социализм развивается на своей собственной основе;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта