Пользовательского поиска

вытряхивание, выколачивание одежды, отмывание струей воды и т. д.). Этот метод наиболее доступен и может быть использован сразу после выхода с зараженной территории.

Однако дезактивация только механическим способом будет малоэффективна при тесном контакте радиоактивных веществ с поверхностью многих материалов, когда силы сцепления достаточно сильны.

Физико-химический способ дезактивации — это использование растворов специальных препаратов, повышающих эффективность смывания радиоактивных веществ.

Для получения раствора порошок добавляется в воду небольшими порциями при постоянном перемешивании.

Дезактивация одежды и обуви

Частичная дезактивация организуется самим населением после выхода с загрязненной территории и проводится самыми простейшими механическими способами — вытряхиванием, выколачиванием с использованием щеток, веников и палок. В результате двукратной обработки загрязненность снижается на 90 – 95%. Однако если одежда и обувь были мокрыми, то степень зараженности уменьшается только на 30%.

После дезактивации каждую вещь подвергают повторному дозиметрическому контролю, и если уровень загрязненности окажется выше допустимых норм, то работа проводится еще раз.

Дезактивация одежды и обуви должна проводиться в надежных средствах защиты (противогазах, респираторах, ватно-марлевых повязках, защитных костюмах).

Полная дезактивация одежды и обуви проводится на стационарных обмывочных пунктах (СОП), оснащенных соответствующими установками и приборами.

Механической стиркой дезактивируется одежда и другие предметы из хлопчатобумажной, льняной и шерстяной тканей в особом режиме с добавлением 0,5 %-ного раствора поверхностно-активных веществ ОП-7, ОП-10 и стиральных порошков. Одежду или обувь, которую дезактивировать полностью не удается, хранят в выделенных для этого местах с целью уменьшения степени загрязненности до установленных пределов.

Йодная профилактика

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта