Пользовательского поиска

Романом "Рудин", написанным в 1856 г., начинается наиболее прославивший Тургенева период больших романов и повестей. Тургенев ярче других своих сверстников отразил мрачное отчаяние и уныние эпохи. Именно теперь в его творческом синтезе создался тип "лишнего человека.

Тургенев первый с необыкновенной силой изобразил и поворотный пункт эпохи. В лице Рудина Тургенев хоронил безволье и бездеятельность поколения 40-х годов, его бездельное прозябание и бесплодную гибель. Герой романа стал нарицательным именем для людей, у которых слово не согласуется с делом.

Если в "Рудине" Тургенев, чутко идя навстречу нарождающейся потребности в живой деятельности, казнил только праздно болтающих людей поколения сороковых годов, то в "Дворянском гнезде" он пропел отходную всему своему поколению и без малейшей горечи уступал место молодым силам. В лице Лаврецкого мы несомненно имеем одного из самых симпатичных представителей дворянско-помещичьей полосы русской жизни; он человек и тонко мыслящий, и тонко чувствующий.

Своим зорким творческим оком Тургенев уже видел нарождение новой русской женщины — и как выражение новой полосы русской жизни сделал ее центром следующего общественного романа своего: "Накануне". Уже в заглавии его было нечто символическое. Вся русская жизнь была тогда накануне коренных социально-государственных перемен, накануне разрыва с старыми формами и традициями. Героиня романа Елена — поэтическое олицетворение характерного для начальных лет эпохи реформ неопределенного стремления к хорошему и новому, без точного представления об этом новом и хорошем. Новая русская женщина — и в лице ее новая русская жизнь — искала прежде всего нравственного обаяния и практического осуществления идеалов.

Всего два года отделяют "Накануне" от последующего и самого знаменитого общественного романа Тургенева "Отцы и дети"; но за этот короткий срок произошли огромные перемены в общественных течениях. Нарождалось поколение, далеко ушедшее в своих стремлениях и идеалах от того скромного минимума человеческих прав, который давали стоявшие тогда на очереди реформы. Роман "Отцы и дети", появившийся в начале 1862 г., был закончен уже летом 1861 г., а задуман, значит, куда раньше, т. е. буквально в самый момент зарождения новых настроений молодого поколения. В "Отцах и детях" достигла самого полного выражения одна из самых характерных особенностей новейшей

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта