Пользовательского поиска

буквами Т. Л. (Тургенев-Лутовинов), поэму "Параша". В 1845 г. выходит, тоже отдельной книжкой, другая поэма его, "Разговор". В 1846 г. в "Отечественных записках" (№ 1) появляется большая поэма "Андрей", в "Петербургском сборнике" Некрасова — поэма "Помещик". Тургенев публикует свои небольшие стихотворения в "Отечественных записках", в разных сборниках (Некрасова, Сологуба), в "Современнике". С 1847 г. он совершенно перестает писать стихи, если не считать несколько небольших шуточных посланий к приятелям и "баллады" "Крокет в Виндзоре", навеянной избиением болгар в 1876 г. Несмотря на то, что выступление на стихотворное поприще было восторженно встречено Белинским, Тургенев, перепечатав в собрании своих сочинений даже слабейшие из своих драматических произведений, совершенно исключил из него стихи. "Я чувствую положительную, чуть не физическую антипатию к моим стихотворениям, — говорит он в одном частном письме, — и не только не имею ни одного экземпляра моих поэм — но дорого бы дал, чтобы их вообще не существовало на свете". Это суровое пренебрежение решительно несправедливо. У Тургенева не было крупного поэтического дарования, но некоторые его небольшие стихотворения и отрывки из поэм ставили его на один уровень с прославленными поэтами. Лучше всего ему удавались картины природы: тут уже ясно чувствуется та щемящая, меланхолическая поэзии, которая составляет главную красоту тургеневского пейзажа.

Одновременно с поэмами Тургенев написал ряд повестей, в которых очень ярко сказалось лермонтовское влияние. Под влиянием безграничного обаяния печоринского типа Тургенев создает повесть “Андрей Колосов”, (1844), в которой главный герой, выдаваемый автором за "необыкновенного" человека, оказывается совершенно необыкновенным эгоистом, для которого не существует "долг", который, не испытывая ни малейшего смущения, на весь род людской смотрит как на предмет своей забавы. Вторая повесть Тургенева "Бретер" (1846) представляет собой авторскую борьбу между лермонтовским влиянием и стремлением дискредитировать позерство. Содержание третьей повести Тургенева "Три портрета" (1846), почерпнуто из семейной хроники Лутовиновых.

Одновременно со стихотворениями и романтическими повестями Тургенев пробует свои силы и на драматическом поприще. Из его драматических произведений наибольший интерес представляет написанная в 1856 г. живая, забавная и сценичная жанровая картинка "Завтрак у предводителя". Успехом пользовались также его пьесы "Нахлебник" (1848), "Холостяк" (1849),

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта