Пользовательского поиска

Преобладает городское население (72%). Русские составляют 80% жителей. Коренное население — буряты, тувинцы, хакасы — живут в южной части р-на в республиках (Хакасия, Тува, Бурятия) и бурятских а.о.; эвенки, долганы — на севере в Таймырском и Эвенкийском а.о. Размещено население крайне неравномерно. Основная его доля сосредоточена вдоль Транссибирской магистрали, в лесостепных и степных котловинах, окруженных горами. Население растет в значительной степени за счет миграций. Проблема трудовых ресурсов остра. Требуется проведение трудосберегающей политики.

Экономика Восточной Сибири включает добывающие производства и электроэнергетику в топливно-энергетическом комплексе, а также формирующиеся на их базе энергоемкие производства цветной металлургии и химической промышленности.

В р-не создано алюминиевое произ-во в Братске, Красноярске, Саяногорске, Шелехове, медно-никелевое произ-во — в Норильске. Крупнейшие центры хим. промышленности— Красноярск, Ангарск, Усолье Сибирское. Созданы центры по переработке древесины (Братск, Красноярск, Лесосибирск, Усть-Илимск, Байкальск). В р-не Красноярска были созданы крупнейшие производства оборонного комплекса, в которых в настоящее время проводится конверсия.

В Восточно-Сибирском эконономическом районе сложились взаимосвязанные производства мощных ТПК на основе гидроэнергетических ресурсов Енисея и Ангары (построены Братская, Красноярска, Иркутская, Саяно-Шушенская ГЭС), запасов угля, леса и различных руд. Сформировались Братско- Усть-Илимский ТПК (2 НЭС, алюминиевая, деревоперерабатывающая промышленность, добыча железной руды) и Иркутско-Черемховский ТПК (добыча угля, ГЭС, хим., лесная, машиностроительная промышленность). Формируются Саянский ТПК (ГЭС, машиностроение, энергоемкие производства, интенсивное с/х), Канско-Ачинский ТПК (энергетика на базе угля, ГЭС, лесоперерабатывающая, хим., машиностроительная, алюминиевая промышленность), Нижнеангарский ТПК, где будут также использоваться гидроэнергетические и лесные ресурсы, осваиваться месторождения цв. металлов. В Забайкалье ведется подготовка к освоению крупнейшего медного месторождения — Удокан.

АПК не удовлетворяет полностью потребности населения. С/х — мясомолочное и мясное скотоводство, овцеводство.

Производство зерна сосредоточено в Минусинской котловине, Канско-Ачинской и забайкальских степях. Оленеводство развито на Енисейском Севере.

Крупнейшие научные и промышленные центры — Красноярск и Иркутск.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта