Пользовательского поиска

социальных областях, усиливается опасная роль репрессивных органов, которые могут выйти из-под контроля.

Страна неумолимо двигалась к кризисной черте, хотя в то время, пожалуй, никто еще не предвидел ни глубины, ни драматизма грядущего кризиса. Угадывались лишь отдельные симптомы экономического и социального неблагополучия. В середине 70-х годов советская экономика окончательно утратила некогда присущий ей динамизм.

В 70 – 80-е годы новый обвал российского общества в тоталитаризм, духовное оцепенение — и все та же архаичная практика Советского государства (высылки инакомыслящих граждан из государства, "психушки" как средство борьбы с инакомыслием, исторически губительная для страны война в Афганистане, духовная цензура и т. д.).

Коррупция приобретала значительные масштабы, государственная бюрократия смыкалась с мафиозными группировками. Среди интеллигенции вызревали зерна протеста. Родились диссидентство, национальные движения. Ярким явлением в общественной жизни стало движение за права человека.

Своей прямой цели — обеспечить гражданские права, правозащитники не добились, но они будили мысль. В нравственном противостоянии беззаконию и жестокости они видели реальный путь к оздоровлению общества.

Историческая миссия незаконченных реформ заключалась в том, чтобы обеспечить поступательное развитие процесса обновления на его переходной стадии, предоставив последователям возможность поднять его на новый уровень.

К концу 80-х гг. во всем мире происходили большие изменения, бурно развивался научно-технический прогресс. Советский же Союз находился в состоянии застоя. Постепенно ухудшалось экономическое положение в стране, непомерные военные расходы изматывали общество, множились различные диспропорции.

СССР выступал как антипод Запада на путях индустриального прогресса. Противостояние шло по всем линиям: политика, экономика, идеология, военная сфера. В самом СССР давно развивались негативные тенденции, которые вели к развалу. На всех уровнях началось разложение партийно-государственного аппарата. Нарастающий кризис охватил все сферы общества. Сама жизнь требовала проведения продуманных, научно выверен­ных и последовательных преобразований, прежде всего в экономике.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта