Пользовательского поиска

масштабам народного образования, науки, культуры она занимала передовые позиции в мире. Наконец, была выиграна ВОВ. Все это могла обеспечить в рамках многомиллионной страны только сильная централизованная власть. Этот этап благоприятно сказался на развитии страны, но очень быстро изжил себя. При директивной системе управления страна не могла продолжать развиваться в рамках мирового исторического процесса и индустриального прогресса. И уже в 50 – 60 годы вызрела необходимость реформирования страны. Но все последовавшие за Сталиным правители начинали реформы, но очень скоро сворачивали их, т. к. реформирование страны в экономической сфере неизбежно вело к слому политической системы и государственного режима, а следовательно, и власти диктаторов.

Попытки ограниченных реформ угасали, едва начавшись. Малоподвижная система отвергала все новое. Все это вело к разложению и неизбежной гибели. Таким образом, сам государственный режим был изначально обречен на провал при отсутствии в нем изменений, а следовательно, обречено было и советское государство.

Подтверждением этого стали последовавшие за сталинской диктатурой годы.

50 – 60-е годы обозначают некоторый выход российского общества из идеологической спячки и экономического оцепенения, и рождают зачатки хозяйственного реформирования. Соответственно, либерализуются некоторые функции Советского государства, его внешнеполитическая деятельность. Но вместе с тем по-прежнему сохраняется разрыв между формальным, внешним обрамлением формы правления, других черт и сторон Советского государства и его фактической практикой, особенно связанной с нарушением провозглашенной системы прав и свобод человека.

По сути дела, в стране установился другой, с элементами демократии и законности политический режим — режим авторитарный.

В конце 60-х Хрущов сворачивает столь необходимые реформы, начавшуюся "оттепель" и переходит к волюнтаристской политике. Разрастались субъективизм и хрущевские импровизации: непродуманные реорганизации государственного аппарата, призывы догнать и перегнать США по производству молока и мяса за два – три года, построить материально-техническую базу коммунизма к 1980 г. и др.

Внутри СССР усиливается разорительная сверхмилитаризация страны, не осуществляются жизненно важные реформы в хозяйственно-экономических и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта