Пользовательского поиска

Причины обострения межнациональных отношений в нашей стране западные исследователи склонны видеть в насильственном, тоталитарном характере "советской империи", создавшей особый тип колониализма, основанный на худших традициях Российской империи — "тюрьмы народов". По мнению же большинства отечественных политологов, такой подход является упрощенным толкованием происходящих в нашей стране событий. Он не дает ответа на многие вопросы, в частности: каким образом "тюрьма народов", "лоскутная империя" смогла выиграть величайшую войну в истории человечества, добиться в рекордные сроки колоссального прорыва в науке, культуре, образовании, в том числе и на национальных языках?

Россия никогда не была империей в западноевропейском смысле слова. Она не эксплуатировала население национальных окраин, а, напротив, сама поставляла туда квалифицированные кадры. Этнические русские не обладали повышенным благосостоянием в сравнении с национальными меньшинствами. Напротив, по благосостоянию жителей Кавказ больше напоминает метрополию, нежели центральные районы России.

Главной целью империи, создававшейся в России на протяжении веков, были не религиозная и культурная ассимиляция, а безопасность русского государства. В отличие от колониальных народов Англии, Франции, Испании горцы Кавказа, татары Поволжья, народы Средней Азии и Казахстана сохранили и мусульманскую религию, и язык, и историческую память до сего дня.

На протяжении веков большинство национальных окраин довольно спокойно относилось к своему новому статусу. Но вот к власти пришли большевики, и страна стала рушиться. Первостепенную роль в этом сыграли так называемые "ленинские принципы разрешения национального вопроса": право наций на самоопределение, создание национальной государственности больших и малых народов и др. Польша и Финляндия сразу же после революции "ушли" из России. За ними потянулись и другие. Зерно было брошено в благодатную почву. Политические заморозки в эпоху сталинизма мешали ему прорасти, но как только тоталитарный режим рухнул, пошли дружные всходы, и вскоре огромное многонациональное государство рассыпалось, словно карточный домик. Причем процесс этот, помимо воли и желания его инициаторов, принял лавинообразный характер, унося в бурном потоке в ближнее зарубежье огромные исконно русские территории (Крым, Южную Сибирь и др.), превращая миллионы россиян в беженцев, которые всеми обижаемы и никому не нужны.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта