Пользовательского поиска

политика руководства бывшего СССР, примат жестких, силовых методов управления над политическими.

Вообще-то, сам по себе рост национального самосознания вполне может сочетаться как с дружественными, благоприятными установками по отношению к людям других национальностей, так и, наоборот, с проявлением враждебности к ним. Последнее возможно, если не обеспечено решение национального вопроса в его принципиальных чертах, а также если отсутствует высокая культура межнационального общения — уважение к культуре, языкам, традициям других народов, соблюдение гуманных норм поведения.

Вот с этими самыми гуманными нормами поведения у нас в стране имели место явные сбои.

В 1936 – 1938 годы была проведена большая чистка во всех национальных республиках.

В эти годы национализм получает колоссальный импульс, охватывает широкие слои населения, приобретает крайние, опасные формы проявления. Происходит переключение его из чисто идеологической сферы в область политики и практики. Начинается массовое выдавливание русских из тех местностей, где они испокон веков проживали и которые, благодаря "ленинской национальной политике", превратились в инонациональные государственные образования.

Начались расправы с национальными меньшинствами: надо считать почти погубленными немцев-колонистов, крымских татар, расправа велась в Эстонии, Латвии и Литве. Представители УНРРА исчислили погибших жителей Белоруссии в 2,2 миллиона, а на Украине — в 7 – 9 миллионов.

Так выглядел на практике "культ борьбы" в СССР, используемый в качестве универсального метода решения созидательных ("Битва за урожай") и разрушительных ("Если враг не сдается, его уничтожают") задач. Отсюда — ориентация на конфронтацию, на решение сложных проблем с помощью силы, нетерпимость к инакомыслию и агрессивная непримиримость.

Апогеем такой политики стала высылка восьми народов страны (чеченцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, балкарцев и др.) в Среднюю Азию и Казахстан в 1943 – 1944 годах. Выселение проводилось варварскими методами. Во время этой акции многие народы потеряли половину своего состава: умирали от болезней, голода и холода. Непокорные расстреливались без суда и следствия во время самого выселения.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта