Пользовательского поиска

Дети обязаны были подчиняться воле родителей. В случае несостоятельности должника – простого человека – суд мог вынести решение о  передаче кредитору в залог его детей и даже жены.

Выдавая дочерей замуж, родители обязаны были давать прида­ное. Размер его  определялся  нормами  обычного  права  и  соглашением   сторон. В случае смерти родителей невесты приданым должны были обеспечить ее братья.

По учению церкви, как католической, так и православной, рас­торжение браков не допускалось. Однако по обычному праву брак мог быть расторгнут по заявлению одного или обоих супругов духов­ным либо светским судом.

- Уголовное право. Под преступлением Статут понимал причинение вреда потерпевшему — «шкода», «кривда», «гвалт». За умышленные преступления виновный нес ответственность в полной мере. Например, за умышленное убийство преступник подвер­гался смертной казни, с его имущества взыскивались «годовщина», а также иные расходы, связанные с причинением материального ущер­ба. При неосторожном убийстве виновный освобождался от наказа­ния, но обязан был выплатить родственникам убитого «годовщину». От уголовной ответственности освобождались лица, не достигшие 16-летнего возраста (по статуту 1588г.; или 14-летнего – по статуту 1566г.) Как и в остальных отраслях права, в уголовном наблюдался сословный характер. Преступление, совер­шенное шляхтичем, наказывалось легче, чем такое же деяние просто­го человека. Например, в случае нанесения ран шляхтичем шляхтичу виновный наказывался по принципу «око за око, зуб за зуб». За нане­сение ран простому человеку шляхтич наказывался денежным штра­фом. Если же простой человек ранил шляхтича, он подвергался смер­тной казни. Наказание рассматривалось как возмездие за преступление и как средство устрашения. Целью наказания было также возмещение при­чиненного вреда в виде различных денежных взысканий, штрафов и конфискаций. Наиболее распространенной была смертная казнь, которая уста­навливалась за государственные преступления, убийство, кражу и дру­гие деяния и существовала в форме повешения, сожжения, утопления, отсечения головы. За менее тяжкие преступления устанавливались телесные (битье кнутом, розгами, тюремное заключение и т.п.) и имущественные наказания (штраф, конфискация имущества). К шляхтичам могло применяться и такое наказание, как лишение чести и прав.

- Процессуальное право. Четкого разграничения между граждан­ским и уголовным процессом в Великом княжестве Литовском не было. Процесс носил обвинительный характер, при котором потерпевший или его представитель обязаны

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта