Пользовательского поиска

женскаа одЪаниа носити, ни женам в мужъскаа одЪаниа облачитися, но комуждо подобнаа своя одЪяниа имЪти и от сего познаватися. Тако ж(е) неподобных одЪаний и пЪсней, плясцевъ и скомраховъ, и всякого козногласованиа, и баснословиа ихъ не творити».

Действие норм, содержащихся во Стоглаве 1551г., распространяется не только на лиц духовных, но и на мирян. Следует также отметить, что Стоглав 1551г. несколько ограничивал церковно-монастырское землевладение. Стоглавый собор 1551г. принял решение о прекращении выдачи тарханов — грамот, которые предос­тавляли феодалам особые права и привилегии (право суда, освобож­дение от ряда повинностей и др.). Феодальные иммунитеты приводи­ли к тому, что светский или церковный феодал мог устанавливать на определенной территории порядки по своему усмотрению, получал право не  соблюдать некоторые общегосударственные правовые нор­мы. Теперь это исключалось.

 

Литовский статут 1588 года

В 1468г. в Великом княжестве литовском был издан Судебник, содержащий нормы уголовного и процессуального права. До его принятия, на территории литовского княжества действовали нормы Русской правды, международных договоров и церков­ное право. В 1468г. был издан Судебник, в котором подверглись кодифика­ции нормы уголовного и уголовно-процессуального права, направ­ленные на защиту феодальной собственности 

В первой четверти XVI в. была осуществлена работа по система­тизации местного права, которая завершилась в 1529г. изданием на белорусском языке первого в Европе свода законов — Статута Вели­кого княжества Литовского. В нем содержалось свыше 240 статей (ар­тикулов), систематизированных в 13 разделах, в которых излагались нормы, относящиеся к государственному, гражданскому, земельно­му, уголовному, процессуальному праву. Основными источниками Статута 1529г. были: местное обычное право, грамоты, Судебник 1468г. и Русская Правда. В 1566г. был издан второй Статут, состоящий из 14 разделов и 367 статей, закрепившие социально-экономические и политические изменения в государстве. В 1588г. был издан третий Статут, который действовал на территории Литвы и Белоруссии до 1840г.

Статут 1588г. регулировал следующие отрасли права:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта