Пользовательского поиска

были сами собирать доказательства и представлять их суду. В процессе допускалось примире­ние сторон как по гражданским, так и по уголовным делам. Предус­матривалось участие адвоката. «Важное место в процессуальном праве уделялось доказательствам. Они подразделялись на достаточные (совершенные) и недостаточные (несовершенные). К первым относились признание стороны, письмен­ные акты, задержание с поличным, показания определенного коли­чества свидетелей, заранее указанного в законе. Допускалась пытка простых людей. При отсутствии достаточного количества свидетелей и других полных доказательств могла применяться присяга. После рассмотрения дела по существу суд устно выносил постановление, которое затем записывалось в судебные книги».

Сторона, недовольная решением суда первой инстанции, была обязана заявить суду об этом немедленно. В противном случае она лишалась права подавать жалобу в суд второй инстанции. Предоставление новых доказательств в суд второй инстанции не допускалось.

Самым слабым звеном в процессуальном праве было исполнение судебных постановлений, так как феодалы зачастую игнорировали судебные решения и сторона, получив решение суда в свою пользу, часто не могла добиться его исполнения.

Правовая  система  княжества   Литовского   в   своем   развитии   достигла высокого  уровня.  Некоторые  нормы  Литовских  статутов  были  восприняты Соборным уложением 1649г., что и является основанием для отнесения  статута 1588г. к его источникам.

 

Кормчая книга

Кормчие книги пришли к нам из Византийской империи, в которой они являлись руководством при управлении церковью и в церковном суде. Восходят они к византийскому Номоканону, составленному в 6 веке константинопольским патриархом Иоанном Схоластиком.  Во 2-й половине девятого века, Номоканон был переведён для болгарской церкви и затем распространён на Руси. С конца 13 века, Номоканоны в русской переработке получили название «Кормчие книги». На Руси они дополнялись нормами светского права. В 1274г. на церковном соборе во Владимире митрополит Кирилл предложил в качестве руководства для управления церковью Кормчую книгу, переведенную около 1225г. в Сербии с греческого языка на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта