Пользовательского поиска

Возможность трудиться. Потребительские, производствен­ные, сельскохозяйственные и другие кооперативы создают ра­бочие места, и предоставляют своим членам возможность трудиться по избранной ими специальности.

Поднятие благосостояния крестьян. Кредитные и сель­скохозяйственные товарищества позволяют крестьянам улучшить производство на своей земле и сбыть продукт своего труда на самых выгодных условиях, что способствует поднятию благо­состояния крестьян.

Более полное использование продуктов своего труда. Рабочие и ремесленники, организуясь в кооперативы, присваивают себе предпринимательскую прибыль; сельскохозяйствен­ные товарищества производителей сами перерабатывают и сбывают свои продукты, удерживая в свою пользу вознаграждение многочисленных посредников, стоявших между ними и потре­бителями. Таким образом, все трудящиеся получают возмож­ность более полно использовать продукт своего труда.

Нравственный облик человека определяется его повседневной деятельностью. Поэтому представляется вполне очевидным, с изменением экономического положения и моральный уровень должен будет изменяться.

Развитие самодеятельности и самопомощи. Человек, всту­пивший в кооператив, не говоря уже о тех, которые явились инициаторами его создания, совершил акт самопомощи, пока­зал стремление улучшить существующие экономические усло­вия путем присоединения своих собственных усилий к усили­ям других. Польза, получаемая им от кооператива, вознаграж­дает за этот первый поступок и поощряет его на новые пос­тупки.

Развитие солидарности. С первого взгляда может пока­заться несовместимым развитие самопомощи и солидарности. Одно как будто исключает другое. Но это только кажется. В действительности кооператив, являющийся школой самопомо­щи, одновременно распространяя идею солидарности. Созна­тельный член кооператива не может не отдавать, себе отчета в том, что, как бы широко он ни развил свою самодеятельность, он будет беспомощен без содействия других лиц, преследую­щих такие же, как и он, цели. К экономическому обоснова­нию этой идеи добавляется нравственный элемент, источником которого является практическая деятельность кооперативной организации, способствующей окончательному укреплению в умах кооператоров идеи солидарности.

Можно считать, что кооперация открывала прекрасные возможности, как в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта