Пользовательского поиска

Кто не помнит нашумевшую несколько лет назад историю об американской старушке, по собственной неосторожности опрокинувшей в придорожном ресторане «Макдональдс» горячий кофе себе на колени. Старушка, как известно, получила ожог, а вылечившись, потребовала через суд возместить ей моральный ущерб. Судьи посчитали: будет справедливо, если старушка получит в качестве компенсации однодневный заработок всех ресторанов сети «Макдональдс», работающих в этом штате. Компания же, посчитав, ахнула — выходило 3 миллиона долларов. Правда, старушку в конце концов уговорили согласиться на 50 тысяч.

Но все же потребительский экстремизм как средство обогащения встречается в США гораздо реже, чем любовь к обычной халяве. Реализовывать это низменное желание обитатель США может в любом супермаркете, используя так называемую «политику обмена» товара. Дело в том, что каждый магазин своим внутренним правилом устанавливает распорядок возврата товара, вдруг не понравившегося потребителю. Большинство непродовольственных товаров можно вернуть или обменять на аналогичные в течение определенного срока после покупки — от 1 до 3 месяцев. Такой возможностью любят пользоваться не слишком богатые американцы, а также эмигранты, коих в некоторых штатах США более чем достаточно. Например, приобретая в магазине, где гарантийный срок обмена составляет 90 дней, телевизор за $200, покупатель, насладившись в течение 89 дней телепередачами, в праве вернуть его обратно. Мотивировать это можно чем угодно, вплоть до того, что цвет телевизора не подходит к цвету тумбы, на которой он стоит. А получив на руки деньги за телевизор, предприимчивый покупатель может прийти на следующий день в тот же магазин, где его бывшее приобретение вновь разместят в торговом зале, но уже с уценкой в 15-20%.

Аналогичным образом некоторые покупатели обходятся и со всевозможной одеждой. В большинстве торговых центров США есть отделы с товаром, цены на который ниже, чем в соседних: как правило, сюда попадают «возвращенные вещи». Добропорядочные продавцы не могут позволить себе выдавать бэушный товар за новый, чем активно пользуются бедняки: некоторые умудряются путем серии покупок-возратов снизить цену товара на 50% и более! И что примечательно, если речь идет о недорогой вещи, никто не станет проверять искренность покупателя, возвращающего покупку!

Естественно, совершить обмен или возврат товара можно при выполнении ряда обязательных условий. В каждом магазине они свои, но можно попытаться их унифицировать. Возвращаемая или обмениваемая вещь должна быть новой на вид,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта