Пользовательского поиска

иметь ту же комплектацию и упаковку, что и при покупке. Наличие чека желательно, но не обязательно: благодаря системе штрих-кодов информация о продаже хранится в компьютерной базе данных магазина. Существуют, правда, некоторые ограничения на возврат отдельных наименований товара. Скажем, купленную вами видеокамеру продавцы у вас примут, но на руки вы получаете лишь 85% ее стоимости. А вот аудио— и видеокассеты, компакт-диски, софт для компьютеров не подлежат возврату вообще, если была вскрыта их оригинальная упаковка.

Американские продавцы хорошо знают, что некоторые покупатели склонны к обману, и даже пытаются с этим явлением бороться. Для этого усложняется процесс возврата и обмена товара — предлагают делать это по почте, затягивают срок перечисления компенсации, отслеживают «постоянных клиентов». Но в целом от политики уважения прав потребителей не отказываются. Во-первых, презумпция невиновности ценится за океаном не меньше, чем другие положения «Билля о правах». А во-вторых, покупатель в Америке действительно всегда прав!

 

Заключение

Обеспечение высокого качества продукции (услуг) неразрывно связано с удовлетворением потребностей покупателя. Эта взаимосвязь определяет сегодня рыночную политику любой фирмы, тем более, что права потребителя на качественную продукцию в развитых европейских странах имеют строгую законодательную основу. Согласно закону об ответственности за продукцию (1985 г.) изготовитель отвечает за ущерб, нанесенный дефектной продукцией, независимо от степени виновности. При этом ответственность за продукцию наступает как за нарушение условий договора, в том числе за объявленные свойства продукции, так и за умышленное сокрытие несоответствия.

В международном стандарте ISO 9004-2 говорится, что "достижение и поддержание качества в организации зависит от системного подхода к общему руководству качеством, призванного обеспечить понимание и удовлетворение потребностей потребителя. Достижение качества делает необходимым соблюдение принципов качества на всех уровнях в организации, а также постоянный анализ и улучшение созданной системы общего руководства качеством".


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта