Пользовательского поиска

Если покупатель и продавец находятся в районах Крайнего Севера и других районах досрочного завоза товаров и у продавца отсутствует товар, необходимый для замены, она осуществляется в срок очередной доставки соответствующего товара в эти районы.

Сроки замены недоброкачественного товара для договоров розничной купли-продажи без участия потребителя определяются по общим правилам ст. 314 ГК РФ РФ.

При разнице в ценах на заменяемый товар и передаваемый взамен товар ненадлежащего качества производится перерасчет в соответствии со ст. 504 ГК РФ РФ.

Покупатель вправе требовать соразмерного уменьшения цены, если товар, несмотря на недостатки, пригоден к использованию, но в цене, объявленной продавцом при заключении договора не было учтено снижение качества товара. При разнице в ценах на дату покупки и дату уценки товара ненадлежащего качества производится перерасчет в соответствии со ст. 504 ГК РФ.

 Покупатель вправе требовать незамедлительного (а не в разумный срок как это установлено п. 1 ст. 475 ГК РФ) безвозмездного устранения недостатков товара. Устранение недостатков товара осуществляется путем ремонта, замены вышедших из строя частей, деталей, агрегатов. Под безвозмездным устранением недостатков товара понимается не только то, что покупатель не обязан оплачивать работы по ремонту, замене деталей, но и стоимость этих частей, деталей, агрегатов и т.д. Указанные расходы по ремонту не подлежат возмещению и в случае превышения цены товара.

Для случаев ремонта товара длительного пользования Законом о защите прав потребителей установлена дополнительная обязанность продавца (изготовителя) за свой счет безвозмездно предоставить потребителю на все время ремонта аналогичный товар. Исключения из этого правила предусмотрены Перечнем товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о немедленном безвозмездном предоставлении ему на время ремонта аналогичного товара, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 8 октября 1993 г. N 995.

Покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При возврате покупателю денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась цена товара из-за его полного или частичного использования, потери им товарного вида и других подобных обстоятельств, т.е. покупателю должна быть возвращена денежная сумма, равная цене на такой же новый товар.

Недоброкачественный товар по требованию продавца возвращается покупателем продавцу. Доставка товара производится за счет продавца.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта