Пользовательского поиска

Правила содержат ряд норм, устанавливающих дополнительные требования к организациям и предпринимателям, выступающим в роли продавца по договору розничной купли-продажи, особенности оформления договорных отношений, условия договора, особенности порядка исполнения договора.

 

3.  Качество товара и  защита прав потребителей в случае покупки товара ненадлежащего качества

По общему правилу качественным признается товар, пригодный для любых целей, для которых товар такого рода обычно используется. Товар также должен соответствовать всем имеющимся обязательным требованиям к его качеству. Договором розничной купли-продажи могут быть установлены повышенные требования к качеству товара, либо товар может быть более низкого качества (ст. 496 ГК РФ). В последнем случае продавец обязан предупредить покупателя об имеющихся недостатках товара.

Товаром ненадлежащего качества является товар, имеющий недостатки, т.е. не соответствующий требованиям к его качеству. Недостатки товара могут быть выявлены как при осмотре товара или его подключении и т.п. (явные недостатки), так и в процессе использования или хранения товара (скрытые недостатки).

Все указанные требования покупателя подлежат удовлетворению только в случае, если продавец при заключении договора не оговорил, что реализует товар с недостатками, если они ему известны. В некоторых случаях такая оговорка может явствовать из самого характера продажи (продажа в специальных магазинах или отделах уцененных или бывших в употреблении товаров).

 Покупатель вправе потребовать от продавца замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, либо соразмерного уменьшения покупной цены, либо устранения недостатков товара, либо возмещения расходов на устранение недостатков товара, либо расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

По общему правилу ст. 475 ГК РФ замена недоброкачественного товара допускается только в случае обнаружения в нем существенных недостатков.

Для договоров розничной купли-продажи замена товара, а также расторжение договора производится независимо от характера обнаружившихся в товаре недостатков, за исключением дорогостоящих и технически сложных товаров (постановление Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575 "Об утверждении Перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков" (СЗ РФ, 1997, N 20, ст. 2303).

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта