Пользовательского поиска

Как правило, договор розничной купли-продажи выступает в качестве договора присоединения (ст. 428 ГК РФ).

3. Правовое регулирование отдельных видов договора розничной купли-продажи различается в зависимости от того, юридическое или физическое лицо выступает в роли покупателя. Поскольку одной из сторон договора розничной купли-продажи является предприниматель, осуществляющий профессиональную деятельность по продаже товаров в розницу, экономически более слабые покупатели-граждане (потребители) нуждаются в дополнительной защите.

Пункт 3 ст. 492 ГК РФ РФ предусмотрено, что к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным ГК РФ РФ, применяются закон о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ним. При введении в действие части второй ГК РФ РФ было предусмотрено, что в тех случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК РФ, а также правами, предоставленными гражданину-потребителю Законом о защите прав потребителей и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами (ст. 9 Федерального закона от 26 января 1996 г. "О введение в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" (СЗ РФ, 1996, N 5, ст. 411).

Закон о защите прав потребителей и ряд других специальных законов (например, законы РФ "О сертификации продукции и услуг" и "О стандартизации") в данной области действуют в части, не противоречащей ГК РФ. Кроме того, сфера действия данного Закона в области розничной торговли ограничена случаями, когда покупателем по договору выступает гражданин, приобретающий товары исключительно для личных (бытовых) нужд. При этом Закон действует: а) когда его применение прямо предусмотрено нормами ГК РФ либо б) когда Закон даже при отсутствии специальных отсылок к нему, конкретизирует общие нормы ГК РФ, в) если ГК РФ не регулирует соответствующие отношения, либо г) закон содержит иные правила, чем ГК РФ, когда это прямо допускается ГК РФ (постановление Пленума ВС РФ N 7).

4. Правительство РФ вправе издавать правила обязательные для сторон при заключении и исполнении договора. Для продажи отдельных видов товаров подзаконными актами установлены особые правила. В настоящее время одним из основных актов такого рода являются Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 (СЗ РФ, 1998, N 4, ст. 482).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта