Пользовательского поиска

совершение последним действии в другой стране (оформление заказа на приобретение движимых вещей, выполнение работ или оказание услуг).

Вместо закона наиболее тесной связи к договору с участием потребителя применяется другая формула прикрепления - закон места жительства потребителя.

Однако данное правило действует при наличии следующих условий: отсутствие соглашения сторон о выборе права и наличие обстоятельств, предусмотренных в пункте 1 ст. 1212 ГК РФ РФ.

 Пункт 3 ст. 1212 ГК РФ РФ предусматривает, с одной стороны, исключения из общего коллизионного регулирования, предусмотренного для договоров с участием потребителя, а с другой стороны, действие этого общего коллизионного регулирования в рамках предусмотренных исключений.

К вышеназванным исключениям относятся договор перевозки и договор о выполнении работ или об оказании услуг, если работа должна быть выполнена или услуги должны быть оказаны исключительно в иной стране, чем страна места жительства потребителя.

Объединение же в рамках этих договоров таких услуг, как услуги по перевозке и размещению, по принципу общей цены, независимо от включения в общую цену стоимости других услуг, влечет применение общего коллизионного регулирования для договоров с участием потребителя несмотря на вышеназванные исключения. В качестве примера такого рода договоров, назван договор в сфере туристического обслуживания.

Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" (далее - Закон), был принят Верховным Советом 7 февраля 1992 г., вступил в силу 7 апреля 1992 г.

Необходимость принятия специального закона, направленного на защиту интересов практически всего населения вызывалась тем, что все действовавшее ранее законодательство основывалось на приоритете интересов изготовителя и продавца, являвшихся государственными организациями, а немногочисленные законодательные нормы, которые имелись в области охраны интересов потребителя были заблокированы ведомственными нормативными актами и практически не действовали.

Во многих странах, в первую очередь в промышленно развитых, подобные законы действуют уже сравнительно давно. Проблема защиты потребителя приобрела международное значение, и в апреле 1985 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла "Руководящие принципы для защиты интересов потребителей" в качестве основы для разработки правительствами политики и законодательства в этой области.

Начало перестройки нашего общества, ориентация экономики на нужды человека, естественно, требовали максимального расширения прав потребителей и главное,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта