Пользовательского поиска

случаев, когда продавец в любое время до или в момент заключения договора не знал и не должен был знать, что товары приобретаются для такого использования.

Общим правилом определения права, подлежащего применению к договору с участием потребителя, является право, избранное сторонами. Однако применение принципа автономии воли сторон обусловлено следующим ограничением - действием императивных норм права страны места жительства потребителя.

В случае определения российского права как права страны места жительства потребителя к договору с его участием могут быть применены следующие нормы Закона Российской Федерации 1992 г. "О защите прав потребителей", носящие обязательный характер: права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу), обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара, права потребителя на безопасность товара (работы, услуги), права потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах), ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце), ответственность продавца (изготовителя, исполнителя) за нарушение прав потребителей и другие нормы, включая нормы о защите прав потребителей при продаже товаров или выполнения работ (оказание услуг) потребителям.

В случае, если избранное сторонами право, подлежащее применению к договору с участием потребителя, нарушает права потребителя и его интересы, предусмотренные императивными нормами права страны его места жительства, то такие правовые нормы не подлежат применению. Данное ограничение применения принципа автономии воли сторон нельзя путать с другим его ограничением, устанавливаемым национальном правом и подлежащим применению только после решения коллизионного вопроса. В российском праве этим ограничением выступает согласно ст. 16 вышеназванного Закона недействительность условий договора, ущемляющих права потребителей. Неверное понимание сторонами принципа диспозитивности в сфере национального права нельзя отождествлять с ограничением принципа автономии воли сторон в сфере выбора надлежащего права в отношениях с иностранным элементом.

Условиями, при наличии которых действуют императивные нормы права страны места жительства потребителя, являются совершение действий сторонами по договору с участием потребителя в стране места жительства потребителя (оферта, реклама, заключение договора, поучение Заказа) или оказание влияния контрагента потребителя на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта