Пользовательского поиска

вместо иврита. Все это находило отражение в иудейской религиозной лирике VVI веков.

Период римско-византийского владычества в Израиле (70 – 638 гг.) закончился завоеванием Палестины арабами. Во времена арабского владычества (638 – 1099 гг.) в иудаизме выделяется сектантское движение, получившее название секты караимов. Караимы отвергают, в отличие от сторонников традиционной религии — раббанитов, чей-либо авторитет в вопросах толкования Священных книг. Они считают, что задачей каждого иудея является постижение Торы только собственным разумением и велением совести. Основоположник этого религиозного учения Анан бен Давид говорил: "Старайтесь сами постигнуть учение и не полагайтесь на мое мнение".

Средние века

В XIIXIII веках в ряде еврейских общин Германии появились небольшие группы, которые назывались современниками "хасидим" — благочестивые. В их среде возникло особое религиозно-нравственное учение. Была издана "Книга благочестивых", которая являлась наиболее популярным изложением идей хасидизма. Хасиды считали, что беззаветная любовь к богу должна стать плавильным горном, в котором все природные способности человека сливаются воедино. По мнению хасидов, в законах Торы заключено лишь то немногое, что каждый человек может постичь своим умом. От себя же они требовали исполнения трансцендентного "небесного Закона", стоящего над законами Торы.

В течение XIII века в среду иудейских диаспор Испании и Франции проникают новые веяния. Одним из таких новшеств стало быстро распространяющееся мистическое учение — каббала. Каббала представляла собой продолжение и развитие древних мистических учений, существовавших в еврействе. Исходя из положения, что человек может созерцать Бога путем мистического единения с Ним, каббала придавала особое значение смыслу имен Бога и ангелов и пыталась найти ключ к тайнам бытия и божественных заповедей, в частности путем интерпретации числового значения слов и букв Торы.

Галаха

Галаха содержит следы очень ранних, досинайских норм, встречающихся во многих местах Торы.

Основные периоды развития Галахи:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта