Пользовательского поиска

Защита прав потребителей

 

Введение

Защита прав потребителей заключается в информировании о товарах и услугах, имеющихся на рынке, об их изготовителях (исполнителях, продавцах). Кроме того, законодательство предусматривает имущественную (гражданско-правовую), административную и уголовную ответственность за нарушение прав потребителей.

Под "потребителем" следует понимать не только гражданина, который непосредственно приобрел товар или заказал работу (услугу), но и гражданина, пользующегося ими.

Изготовителями, продавцами, исполнителями могут быть организации (коммерческие и некоммерческие) независимо от формы собственности, а также индивидуальные предприниматели. Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать только из возмездных гражданско-правовых договоров на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг, в частности, из договоров купли-продажи, в том числе розничной купли-продажи, продажи недвижимости, энергоснабжения, найма жилого помещения, подряда, проката, перевозки граждан, их багажа и грузов, комиссии, хранения, из договоров на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных (бытовых) нужд потребителя-гражданина, договоров возмездного оказания услуг (связи, медицинских, ветеринарных, по туристскому обслуживанию и т.д.) и других договоров, направленных на удовлетворение личных (бытовых) нужд граждан, не связанных с извлечением прибыли.

Целью работы является рассмотрение правового регулирования защиты прав потребителей. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:  изучить основные правовые акты,  регулирующие защиту прав потребителей и сферу их применения.

 

1. Основные правовые акты,  согласно которым осуществляется регулирование защиты прав потребителей

Выделение договоров с участием потребителя в отдельную категорию договоров, для которых предусматривается специальный правовой режим, используется не только в рамках национального (российского) права, но и в международных договорах Российской Федерации. Так, например, согласно ст. 2 Венской конвенции о договорах международной купли-продажи 1980 г. данная Конвенция не применяется к продаже товаров, которые приобретаются для личного, семейного или домашнего использования, за исключением

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта