Пользовательского поиска

К. следует считать временным, связанным с учебой. Признать его постоянно проживающим по состоянию на 6 февраля 1992 г. нельзя.

Однако с этими доводами надзорной жалобы согласиться нельзя, поскольку у К. первоначально была временная регистрация в г. Казани в связи с его приездом на учебу, однако впоследствии он, окончив учебу, из г. Казани не уехал. Устроился на работу, вступил в брак.

Данные обстоятельства свидетельствуют о его фактическом постоянном проживании на территории Российской Федерации.

Отдел паспортно-визовой службы (ОПВС) также указывает в надзорной жалобе, что в соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. "О гражданстве Российской Федерации" лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения.

Однако в соответствии со ст. 14 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. "О гражданстве Российской Федерации" ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

Суд, сославшись на эти нормы, исходил из того, что, родившись на территории Азербайджана в составе СССР от родителей - граждан РФ, ребенок являлся гражданином РФ по рождению, независимо от места своего рождения.

По мнению ОПВС, эти нормы судом применены неправильно, т.к. согласно ч. 2 ст. 13 Закона требуется, чтобы К. родился на территории РФ либо один из его родителей постоянно проживал бы на территории РФ. Однако К. родился в г. Баку, а его родители проживали в Азербайджане. Ссылка суда на ст. 14 Закона также несостоятельна, поскольку родители К. на момент его рождения не состояли в гражданстве РФ, они проживали в Азербайджане и состояли в гражданстве СССР.

С этими утверждениями надзорной жалобы Президиум Верховного Суда РФ также не согласился.

К. представил суду надзорной инстанции доказательства, свидетельствующие, что отец в момент его рождения проходил службу по призыву в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта