Пользовательского поиска

Институт гражданства является одним из элементов суверенитета российского государства в целом. Согласно ст. 6 Конституции РФ гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. Каждый гражданин России обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ. Гражданин не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

  Выбранная тема  работы является весьма актуальной в современных условиях, когда в Российской Федерации активно осуществляется правовая реформа, и закладываются основы правового государства, особенно важно глубоко изучить институт гражданства.

Итак, цель работы – охарактеризовать правовой статус гражданства Российской Федерации как важнейшего института государственного (конституционного) права Российской Федерации, выделить особенности российского гражданства.

Для этого и поставлены следующие задачи (основные вопросы, подлежащие разработке (исследованию)): законодательство о гражданстве, принципы гражданства и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации, основания приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации, недостатки и основные проблемы применения Закона о гражданстве.

 

1. Законодательство о гражданстве Российской Федерации

Гражданство является одним из важнейших элементов правового статуса личности, а также главной предпосылкой обязанности государства защищать права и свободы личности.

Поэтому важнейшие нормы о гражданстве содержатся в Конституции РФ. На основании статьи 6 Конституции вопросы гражданства должны разрешаться федеральным законом.

В июле 2002 года вступил в силу Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации". Новый Закон конкретизирует и развивает закрепленные в Конституции принципы и нормы, став основным регулятором норм о гражданстве.

Его принятие - решительная мера по преодолению основных недостатков в области российского гражданства и важный шаг на пути к формированию гражданского общества.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта