Пользовательского поиска

Валютное право

 

Введение

Цель данной работы: описать состав и признаки валютного правонарушения, а также рассмотреть ответственность за нарушение валютного законодательства.

Валютное правонарушение – общественно опасное противоправное деяние (действие, бездействие) нарушающее установленные нормы валютного законодательства.

Ответственность за правонарушение валютного законодательства установлена ст. 14 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» в форме:

1) взыскания в доход государства всего полученного по недействительным в силу закона сделкам;

2) взыскание в доход государства необоснованно приобретенного не по сделке, а в результате незаконных действий;

3) Штрафа в пределах суммы, которая не была учтена, была учтена ненадлежащим образом или по которой документация и информация не были представлены в установленном порядке.

При повторном нарушении – в форме:

1) взыскания в доход государства указанных сумм и штрафов в размере пятикратного размера этих сумм, осуществляемого ЦБ РФ в соответствии с законами Российской Федерации;

2) приостановление действия или лишения резидентов, включая уполномоченные банки, или нерезидентов выданных органами валютного контроля лицензий и разрешений;

3) другие санкции, установленных законодательством России.

Взыскание сумм штрафов и иных санкций производится органами валютного контроля, в том числе по представлению агентов валютного контроля, с юридических лиц – в бесспорном порядке, а с физических лиц – в судебном.

 

1. Состав валютного правонарушения

 1. Объект правонарушения - круг общественных отношений. регулируемых и охраняемых валютным правом, в котором произошло деяние причинившее этим отношениям вред. Любое правонарушение, даже если оно и не возымело осязательных вредных последствий, наносит вред правопорядку, причиняя урон общественному правосознанию внося беспорядок в урегулированные правом отношении. Особенно вредны правонарушения, оставшиеся безнаказанными.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта