Пользовательского поиска

2. Уголовно-правовая характеристика вовлечения в занятие проституцией ст. 240 УК РФ

Статья 240 УК РФ Вовлечение в занятие проституцией

Вовлечение в занятие проституцией путем применения насилия или угрозы его применения, шантажа, уничтожения или повреждения имущества либо путем обмана -

- наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет.

То же деяние, совершенное организованной группой, -

- наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Под проституцией понимается вступление за плату в случайные, внебрачные сексуальные отношения, не основанные на личной симпатии, влечении . Характерным признаком проституции является систематичность сексуальных отношений с различными партнерами (клиентами) и предварительная договоренность об оплате (хотя цена может быть заранее не названа).

Проституция может быть мужской, женской, гомосексуальной, лесбиянской. Сутенерство в РФ уголовно не наказуемо. Вовлечение наказуемо в случаях, когда это сопряжено с насилием, угрозой насилия, компроматом, уничтожением имущества. Если все делается честно и без обмана - ст.240 места нет. Проституция - это неоднократное вступление в половую связь с разными лицами за вознаграждение.

 

2.1. Объект

Общественная нравственность и здоровье населения.

 

2.2. Объективная сторона

Вовлечение в занятие проституцией заключается в склонении, принуждении, побуждении женщины к систематической торговле своим телом. Склонение к разовому вступлению в сексуальные отношения за плату не может считаться

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта