Пользовательского поиска

веществах. Психотропные - это лекарственные вещества, оказывающие воздействие на высшую нервную систему. Психические вещества способны регулировать нарушенную психическую деятельность. Перечень наркотических и психических веществ постоянно пополняется с учетом опыта медицинской практики, если врачи обнаруживают, что какое-то вещество вызывает привыкание, то его переводят в разряд психотропных или наркотических веществ. В настоящее время перечень этих веществ утверждается Правительством РФ (Постановление Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998-го года).

Статистика по нашей области - в 1991-ом году зарегистрировано: находящихся на лечении 257 человек; преступлений, связанных с наркотическими средствами в 1995 - 1000 человек, 1998 - 4915. Ханка, анаша, эфедрин, гашиш и т.д. - пища наших наркоманов.

Уголовная ответственность за преступления, связанные с наркотиками, зависит от количества наркотиков, от количества напрямую зависит степень ответственность. Наркотики делят на три группы:

- в небольших размерах;

- в крупных размерах;

- в особо крупных размерах.

Постоянный комитет по контролю наркотиков определяет, какое количество наркотиков считается небольшим размером, крупным размером, особо крупным размером (так называемая сводная таблица заключений по отнесению к небольшим, крупным и особо крупным размерам). Марихуана делится на высушенную и невысушенную. Высушенная от 0.5 до 2500 грамма - крупный размер. Маковая соломка, высушенная 2/10 грамма - крупный размер. Героин 0,005 грамма - крупный размер и т.д.

Экспертизу наркотиков проводят эксперты ФСБ, таможенной службы и другие лица, имеющие лицензию на право производства экспертизы.

Меры борьбы с наркоманией. Подходы к решению проблемы наркотизма разные. Традиционный подход - применение мер наказания при привлечении к уголовной ответственности. В Китае за распространение наркотиков расстреливают десятками. В Иране даже за хранение наркотиков предусмотрена смертная казнь. В США до 40-ка лет или пожизненное лишение свободы.

Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ст.228 УК). По ст.228

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта