Пользовательского поиска

Иудейская историография связывает исход из Египта, где израильтяне были рабами у фараона, странствование по пустыне и превращение израильских племен в единую нацию с личностью законодателя и вождя Моисея.

В качестве вождя и пророка Моисей предстает перед нами посланником Бога, явившегося ему в пламени тернового куста ("неопалимой купины") в Синайской пустыне, где Моисей, после побега из Египта, пас стадо своего тестя. В текстах сказаний о Моисее Бог именуется уже не Богом предков или Богом Всемогущим, а новым именем — Яхве. Сорок лет водил Моисей свой народ по пустыне, ведя его в землю Обетованную, но самому ему так и не суждено было вступить в нее.

Библия повествует, что после скитаний по пустыне израильтяне дошли до горы Синай, и там был заключен завет между Богом и народом, что подразумевает уже не богоизбранного Авраама, а целый богоизбранный народ. Кульминацией этого события была передача скрижалей с высеченными 10-ю заповедями (декалогами):

1.               Существование Бога Яхве.

2.               Запрет на: других богов, изготовление и поклонение идолам.

3.               Не произноси имя Бога всуе.

4.               Соблюдай Субботу.

5.               Чти отца и мать.

6.               Не убивай.

7.               Не прелюбодействуй.

8.               Не кради.

9.               Не лжесвидетельствуй.

10.            Не завидуй ближнему своему.

У самаритян первая заповедь не считается за таковую, а десятой заповедью они считают имеющееся в их Пятикнижии предписание обнародовать Десять Заповедей на священной для них горе Гризим.

Сущность завета выражается в словах: "А вы будете у меня царством священников и народом святым". Согласно завету израильтяне принимают на себя обязанность соблюдать законы, переданные им Моисеем от имени Бога.

Эпоха Первого храма

Первый шаг в направлении централизации культа Бога Израиля был сделан царем Давидом, который, перенеся в царскую столицу, Иерусалим, Ковчег завета,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта