Пользовательского поиска

повреждение имущества и т. д. Другим необходимым признаком проституции является цель получения материального вознаграждения. Без этого признака имеет место такая деятельность, вовлечение в которую не является уголовно наказуемым, - это беспорядочные половые связи. Как вовлечение в занятие проституцией должны быть квалифицированы те действия, в результате которых лицо впервые начинает заниматься проституцией либо оставившее это занятие лицо вновь возвращается к нему.

 

2.3. Субъект

Субъектом преступления могут быть любые лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, как мужского, так и женского пола.

По ст. 240 следует квалифицировать действия сутенеров, которые склоняют к занятию проституцией указанными способами, а в дальнейшем осуществляют опеку и контроль над деятельностью проститутки.

 

2.4. Субъективная сторона

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает, что оказывает психическое давление на женщину, и желает склонить ее к занятию проституцией.

Мотивы преступления на квалификацию преступления не влияют, но чаще носят корыстный характер.

 

2.5. Квалифицирующие признаки

Квалифицирующий признак - совершение рассматриваемого преступления организованной группой. Эксплуатация проституции является одной из форм деятельности организованной преступности. Нередко организованные группы создают различного рода легальные (замаскированные) или нелегальные учреждения по предоставлению сексуальных услуг.

Вызывает сожаление, что УК не предусмотрел более строгой уголовной ответственности за вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетних.

 

3. Криминалистические характеристики вовлечения в занятие проституцией

Проституток в известных местах в России можно «снять» легко и дешево. Те же сексуально озабоченные граждане, но шагающие в ногу со временем, идут

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта