Пользовательского поиска

вовлечением в проституцию и по УК состава преступления не образует, т.е. Кодекс не предусматривает ответственности за сводничество.

Настоящий Кодекс расширил ответственность за вовлечение в занятие проституцией, так как УК РСФСР в ст. 210 предусматривал ответственность за вовлечение в проституцию только несовершеннолетних.

Вовлечение в занятие проституцией может осуществляться путем применения физического насилия (побои, причинение легкого вреда здоровью) или угрозы применения физического насилия. Если принуждение женщины к занятию проституцией сопровождалось ее истязанием или причинением ее здоровью вреда средней тяжести, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности по ст. 240 и ст. 112, 117 УК в зависимости от обстоятельств дела.

Шантаж как способ вовлечения в занятие проституцией заключается в угрозе сообщить заинтересованным лицам, например родителям, государственным органам или иным организациям, другим лицам, например соседям, сослуживцам женщины, позорящие ее сведения. Под шантажной угрозой следует понимать намерение разгласить как действительные факты и сведения, так и клеветнические измышления.

Уничтожение или повреждение имущества может выражаться в приведении в негодность одежды женщины, повреждении автомашины, телевидеотехники и т.п.

В случае уничтожения или повреждения имущества поджогом, взрывом или иным общеопасным способом содеянное следует квалифицировать по совокупности по ст. 240 и ч. 2 ст. 167 УК.

Обман как способ вовлечения в занятие проституцией заключается в обещании предоставить работу массажистки, артистки варьете, официантки в кафешантане и т.п. На самом же деле лицо, совершающее обман, предполагает использовать женщину в качестве проститутки. Такого рода предложения о работе, в частности за рубежом, могут преследовать цель заставить заниматься проституцией женщину, оказавшуюся в зависимости.

Извлечение дохода из этой деятельности либо осуществление ее по другим, некорыстным мотивам не влияет на квалификацию содеянного.

Склонение, принуждение к совершению разового вступления в сексуальные отношения за плату данного состава преступления не образуют и в зависимости от действий, совершенных виновным, могут быть рассмотрены как иные преступления - побои, истязание, причинение вреда здоровью различной тяжести, угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, умышленное уничтожение или

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта