Пользовательского поиска

Уголовно-правовые и криминологические аспекты проституции

Введение

Цель данной работы: описать суть уголовно-правовых и криминологических аспектов проституции.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

1. рассматривается история развития уголовного законодательства о преступлениях против общественной нравственности;

2. описывается Уголовно-правовая характеристика вовлечения в занятие проституцией ст. 240 УК РФ;

3. показываются криминалистические характеристики вовлечения в занятие проституцией.

Под проституцией понимается вступление за плату в случайные, внебрачные сексуальные отношения, не основанные на личной симпатии, влечении . Характерным признаком проституции является систематичность сексуальных отношений с различными партнерами (клиентами) и предварительная договоренность об оплате (хотя цена может быть заранее не названа). Вовлечение в занятие проституцией заключается в склонении, принуждении, побуждении женщины к систематической торговле своим телом. Склонение к разовому вступлению в сексуальные отношения за плату не может считаться вовлечением в проституцию и по УК состава преступления не образует, т. е. Кодекс не предусматривает ответственности за сводничество.

Вовлечение в занятие проституцией может осуществляться путем применения физического насилия (побои, причинение легкого вреда здоровью) или угрозы применения физического насилия. Если принуждение женщины к занятию проституцией сопровождалось ее истязанием или причинением ее здоровью вреда средней тяжести, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности по ст. 240 и ст. 112, 117 УК в зависимости от обстоятельств дела.

Вовлечение в занятие проституцией путем применения насилия или угрозы его применения, шантажа, уничтожения или повреждения имущества либо путем обмана - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта