Пользовательского поиска

док предоставления осужденным свиданий и телефонных переговоров, порядок приема и получения осужденными посылок, передач, бандеролей.

Разделение норм уголовно-исполнительного права на виды имеет не только общетеоретическое значение, оно помогает предметно их анализировать при правоприменительной деятельности. При конструировании новых норм необходимо учитывать их видовую принадлежность для более точного определения характера прав и обязанностей субъектов и участников правоотношений.

В общей теории права в структуре норм выделяются гипотеза, диспозиция и санкция. Такое структурное разделение норм применимо и в уголовно-исполнительном праве. Гипотеза представляет собой условие или событие, при наличии которого норма должна применяться. Во многих случаях гипотеза выносится за пределы текста нормы уголовно-исполнительного права, она может быть общей для большинства норм. Здесь имеется в виду основание отбывания уголовного наказания — приговор суда либо изменяющее его определение или постановление суда, вступившее в законную силу. В ряде норм гипотеза содержится в самом нормативном акте, например, в ст. 97 УИК сформулированы условия краткосрочного выезда осужденных за пределы мест лишения свободы, а в ст. 96 — условия предоставления осужденным права передвижения без конвоя и т.д.

В диспозиции сосредоточена сердцевина нормы — правило поведения субъектов и участников правоотношений, определены их права и обязанности. В статьях нередко содержится несколько норм. Так, в ст. 97 УИК регулируются два вида выездов за пределы мест лишения свободы.

В качестве санкции рассматривается предусмотренное нормой права последствие нарушения установленных ею правил поведения. Особенностью санкций норм уголовно-исполнительного права в отличие от норм уголовного права является то, что они могут находиться в другой статье (ст. 115 УИК), но применяются за нарушение правил поведения, установленных в различных статьях УИК. Кроме того, санкции, установленные в УИК, применяются только к одному субъекту — осужденным, иные субъекты и участники несут ответственность в соответствии с нормами административного или трудового права.

История уголовно-исполнительного законодательства

Формирование положений пенитенциарного законодательства началось еще при становлении государства и права Древней Руси. Наиболее известный памятник древнерусского права, содержащий нормы об уголовных наказаниях и их исполнении, — Русская Правда. Объединенные в Русской Правде нормативные предписания основывались

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта