Пользовательского поиска

рой перечень работ и должностей, на которых запрещается использование труда осужденных к лишению свободы, устанавливается Правилами внутреннего распорядка. Конкретизированный запрет направлен на определенные виды действия. Так, в ч. 1 ст. 90 УИК указано, что «вес одной передачи не должен превышать установленный вес одной посылки».

Поощрительные нормы в уголовно-исполнительном праве направлены на стимулирование одобряемого в законе поведения, исправление осужденных. Они сконцентрированы в основном в ст. 113 УИК, устанавливающей меры поощрения, применяемые к лицам, лишенным свободы. Однако перечень поощрительных норм, содержащихся в УИК, этим не исчерпывается, они содержатся в ст. 108, 109, ч. 2 ст. 111, 112 УИК и др.

Особенность поощрительных норм в уголовно-исполнительном праве состоит в том, что они предоставляют право на поощрение только одному субъекту — администрации учреждения или органа, исполняющего наказание. Другой субъект — осужденный — не может требовать соответствующего поощрения в виде предоставления дополнительных прав.

Охранительные нормы призваны обеспечивать защиту правоотношений, возникающих в процессе исполнения (отбывания) уголовного наказания, обеспечивают реализацию иных норм уголовно-исполнительного права. К числу таких норм относятся положения, устанавливающие меры взыскания, применяемые к лицам, лишенным свободы (ст. 115 УИК), а также нормы ст. 102 УИК, предусматривающие материальную ответственность лиц, лишенных свободы. Значительное количество охранительных норм содержится в Законе РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

Нормы уголовно-исполнительного права подразделяются на материальные и процессуальные (процедурные). Нормы материального права устанавливают содержание правила поведения, процедурная норма регулирует условия и порядок его реализации. Наиболее четко такое соотношение и взаимосвязь материальных и процедурных норм выражена в ст. 51 – 52 УИК. В ст. 113 и 115 УИК сформулированы материальные нормы (меры поощрения и взыскания, применяемые к осужденным), а в ст. 116 и 117 определена процедура их применения.

В системе уголовно-исполнительного законодательства можно выделить организационно-технические нормы, которые близки к процессуальным, но отличаются от последних, поскольку не предусматривают дополнительных обязанностей и прав участников правоотношения. Такие нормы сосредоточены в основном в Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений. В этих Правилах установлен, например, поря

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта