Пользовательского поиска

нения наказания, всей совокупности наиболее значимых общественных отношений, возникающих в данной сфере. Указанная задача нашла свою реализацию во всех разделах и главах Особенной части УИК. Так, каждая ее глава, регламентирующая исполнение конкретного вида наказания, открывается статьями, в которых регулируется в первую очередь порядок исполнения наказания, а затем условия его исполнения и отбывания [Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу РФ Под общ. ред. Степашина С.В. – М.: 1999. С. 6].

Одна из основных задач этой отрасли права — исправление осужденных. Впервые это понятие, достаточно сложное с точки зрения его юридического оформления, закреплено в уголовно-исполнительном законе (ч. 1 ст. 9). Под исправлением понимается формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения.

Задача определения средств исправления осужденных состоит в закреплении совокупности этих средств в конкретной норме закона, а затем определении правового механизма их реализации. Так, в ч. 2 ст. 9 УИК закреплены основные средства исправления осужденных: режим; воспитательная работа, общественно-полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие. В Особенной части УИК применительно к порядку и условиям исполнения и отбывания конкретного вида наказания регулируется механизм реализации этих средств.

Задача охраны прав, свобод и законных интересов осужденных выражается в определении общих требований и принципов правового статуса осужденных, детальной регламентации специального статуса осужденных к различным видам наказаний и правового механизма обеспечения реализации. В главе 2 УИК, посвященной правовому положению осужденных, определены основы их правового положения, основные обязанности и права, в том числе на личную безопасность, свободу совести и вероисповедания. В соответствующих главах Особенной части УИК, в которых регламентируется порядок и условия отбывания отдельных видов наказания, урегулирован специальный статус осужденных. Наконец, указанная задача реализуется в определении системы норм, направленных на реализацию прав, свобод и законных интересов осужденных (ст. 19 «Контроль органов государственной власти и органов местного самоуправления»; ст. 20 «Судебный контроль»; ст. 21 «Ведомственный контроль»; ст. 22 «Прокурорский надзор за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказание» и т.д.).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта