Пользовательского поиска

30 октября 1924 г. были приняты Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, которые оказали существенное влияние на уголовное и исправительно-трудовое законодательство союзных республик, в том числе РСФСР.

Постановлением ВЦИК и СНК от 1 августа 1933 г. в действие был введен новый Исправительно-трудовой кодекс РСФСР. Задачей уголовной политики Кодекс провозглашал защиту диктатуры пролетариата от посягательств классово-враждебных элементов и нарушений как со стороны деклассированных, так и неустойчивых элементов из среды трудящихся.

25 декабря 1958 г. Верховный Совет ССР утвердил Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик и поручил привести уголовное законодательство союзных республик в соответствие с ними.

Предстояло обеспечить правовое регулирование исполнения этой более демократической и гуманной системы наказаний новым исправительно-трудовым законом. 11 июля 1969 г. Законом СССР были введены в действие Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик, а 10 декабря 1970 г. принят Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, регламентирующий исполнение лишения свободы, ссылки, высылки и исправительных работ без лишения свободы.

Таким образом, в 1983 – 1984 гг. образовались фактически две отрасли законодательства, регулирующего исполнение уголовных наказаний: 1) исправительно-трудовое; 2) законодательство об исполнении наказаний, не связанных с мерами исправительно-трудового воздействия на осужденных.

15 декабря 1996 г. был принят Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и Исправительно-трудовой кодекс РСФСР в связи с принятием Уголовного  кодекса РФ».

8 января 1997 г. Президент РФ подписал Федеральный закон о введении в действие с 1 июля 1997 г. Уголовно-исполнительного кодекса. Таким образом, в России завершился период перехода от исправительно-трудового к уголовно-исполнительному законодательству.

Заключение

Политику в сфере борьбы с преступностью определяет деятельность государства, органов представительной власти и управления по профилактике преступлений и иных правонарушений, предупреждению их совершения, своевременному пресечению, реализации ответственности лиц, совершивших преступления, исполнению наказания в отношении осужденных и достижению ее целей.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта